5 советов, как вычислить работодателя-мошенника

  1. Обрати внимание на зарплату, которую предлагает работодатель. Нечестный работодатель обещает высокую зарплату (от 30 000 до 100 000 руб.) и легкую работу. Также посмотри на название вакансии. «Работа в офисе», «работа с документами» — все эти вакансии без указания конкретной должности и обязанностей, так работодатель пытается сыграть на наивности соискателей.
  2. Обязательно проверь компанию в черном списке работодателей. Много плохих отзывов? Такой работодатель тебе точно не подходит!
  3. Ни под каким предлогом не трать деньги на собеседовании. Нужно что-то купить или вложить финансы в обучение – это нечестный работодатель, который решил заработать на доверчивости соискателей.
  4. На телефонном интервью уклоняются сказать название компании, обговорить тип оформления, обещая обсудить все это на собеседовании. Честному работодателю нечего скрывать даже при телефонном разговоре.
  5. В ожидании собеседования сидит толпа? Такие работодатели ставят собеседования на поток с целью обмана или получения прибыли.

Еще больше советов ты можешь найти здесь.