5 советов от Молодежной биржи!

5 сложных вопросов на собеседовании. Как быть?

  1. Почему Вы выбрали именно это направление подготовки?
    Здесь работодатель оценивает, насколько ты серьезно и осознанно подошел к выбору своей профессии. Если ты выбрал работу по специальности, расскажи, чем тебя заинтересовала профессия. Сделай акцент на том, что твоя специальность – это дело жизни. Если же работа не связана с твоей специальностью, обрати внимание на то, какие полезные и уникальные навыки ты получил, выдели преимущества твоего направления подготовки. Не забудь, что эти навыки должны быть связаны с должностью, на которую ты претендуешь.
  2. Какие у Вас карьерные планы на ближайшие 5 лет?
    Ошибкой в этом случае будет ответ «занять место директора», «открыть свое дело» и т.д. Лучше сосредоточиться на развитии профессиональных навыков, получении дополнительного образования и сертификатов, которые будут актуальны и полезны для компании.
  3. Почему мы должны взять именно Вас?
    Не перечисляй личные качества, а внимательно изучи требования и обязанности вакансии до собеседования. Опирайся при ответе именно на это, ведь для специалиста главное, какими знаниями, навыками и умениями он обладает.
  4. Назовите 5 своих достоинств и 5 недостатков.
    Перечисляй только те достоинства, которые полезны для данной профессии. Подкрепи качества примерами: «Я коммуникабельный. Моя самая любимая задача во время учебной практики – это обзвон клиентов».
    Что же касается недостатков – преврати их в свои достоинства! Например, можно сказать так: «Я не очень общительный человек, зато я могу сосредоточенно работать и не отвлекаться на разговоры».
  5. Докажите, что красный лучше синего.
    Задавая такого типа вопросы, работодатель хочет проверить твою стрессоустойчивость и умение переключаться с одной задачи на другую. Правильных ответов здесь нет. Прояви свою фантазию и оригинальность!