Что необходимо в наше время для построения успешной карьеры?

В любой компьютерной игре, чтобы стать победителем, необходимо прокачать различные параметры своего героя – все как в реальной жизни: для построения успешной карьеры нужно постоянно совершенствовать свои достоинства и работать над недостатками. Понимая, что для каждой работы нужен определенный набор, мы выделили 10 пунктов, которые всегда положительно сказываются на карьерном росте.

Все эти параметры в ранжированном порядке представлены на рисунке. Свои баллы они получили путем расчета среднего значения, исходя из ответов друзей аккаунта РЦСТВ в социальной сети «ВКонтакте». На каждый вопрос ответили примерно 84 респондента. В результате оценка факторов находится в пределах от 3,05 до 4,1 балла. Столь малый разброс оценок говорит о взаимосвязи факторов, хотя и не всегда прямой. Так, минимальное количество баллов набрал пункт «Участие в специальных стажерских программах» (3,05 балла), а пункт «Профессионализм» занимает 2 место в рейтинге (3,84 балла). Заметим, что профессионал – это человек, имеющий богатый и разносторонний опыт работы в своей сфере. Существует аксиома: чем раньше молодой специалист начнет трудовую деятельность в желаемой отрасли, тем быстрее он станет экспертом своего дела. Поэтому, будущие выпускники, обратите внимание на стажировки, которые предлагаются в компании вашей мечты. Возможно, такое начало трудовой деятельности станет уверенным шагом для построения твоей успешной карьеры.

На третьем месте располагается пункт «При выборе места работы ориентация на карьерные перспективы» (3,75 балла), но постепенное восхождение по лестнице набрало лишь 3,25 балла. Таким образом, респонденты считают важным еще на начальных этапах трудовой деятельности оценивать свои возможности, но не ограничивать себя в выборе траектории роста. Интересно, что получение диплома в престижном вузе участники отметили как важный, но не определяющий фактор (3,29 балла). Вероятнее всего, это связано с растущим спросом на молодых специалистов, обладающих не только хорошей теоретической, но и прекрасной практической подготовкой.

Получение работы в крупной международной компании, по мнению респондентов, дает больше карьерных возможностей, чем в российской компании. Утверждение спорное, ведь для молодого специалиста скорее большее значение имеет практический опыт работы по желаемой должности, а в компании какого уровня – это скорее вопрос престижа в собственных глазах.

Последнее подтверждается 3,34 баллов пункта «Работа в течение длительного времени в одной компании», т.е. для современной компании намного важнее твой вклад в ее развитие, чем предыдущий опыт работы в других организациях (если ты не претендуешь на позицию топ-менеджера). Помни, что, как правило, в крупных компаниях для перехода на новую ступень карьерной лестницы необходимо проработать определенное время и достичь конкретных результатов.

Если ты обладаешь уникальными знаниями в своей сфере, то ты получаешь дополнительные очки и быстрее становишься победителем. Но есть пара универсальных знаний, которые в любом деле помогут тебе быть лучшим: знание делового и специализированного английского языка и знание современных компьютерных программ. Благодаря первому ты сможешь изучать и внедрять опыт зарубежных компаний, а второе в современных условиях необходимо для большинства специальностей. Соискатель, помни: насколько ты уверенный пользователь ПК – о тебе скажет твое резюме! (полезная информация о создании качественного резюме).

В заключении отметим, что все свои достоинства можно усовершенствовать, а недостатки – исправить. Главное – ставьте реалистичные цели и достигайте их!