Уважаемые соискатели! Предлагаем вам пройти увлекательный профориентационный экспресс-тест «Матрица выбора профессии»

Профориентационный экспресс-тест

Сегодня рынок труда предлагает нам огромный выбор всевозможных направлений профессиональной деятельности. Часто нам сложно опреде-литься с тем, чем бы мы хотели заниматься в дальнейшем. Для того, чтобы понять примерное направление своей будущей профессиональной деятельности, уточнить выбор, увидеть новые варианты – пройдите методику «Матрица выбора профессий», автором которой является Г.В. Резапкина.

Для начала, ответьте всего на 2 вопроса (выберете по 1 пункту):

1. С кем или с чем Вы бы хотели работать? Какой объект деятельности Вас привлекает?

• Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, по-купатели и пассажиры, зрители и читатели, сотрудники и т.д.)
  • Информация (тексты, формулы, схемы, коды, чертежи, иностранные язы-ки, языки программирования)
  • Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты)
  • Техника (механизмы, станки, здания, конструкции, приборы, машины)
  • Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т.д.)
  • Животные (служебные, дикие, домашние, промысловые)
  • Растения (сельскохозяйственные, дикорастущие, декоративные)
  • Продукты питания (мясные, рыбные, молочные, кондитерские и хлебобу-лочные изделия, консервы, плоды, овощи, фрукты)
  • Изделия (металл, ткани, мех, кожа, дерево, камень, лекарства)
  • Природные ресурсы (земли, леса, горы, водоемы, месторождения)

2. Чем бы Вы хотели заниматься? Какой вид деятельности Вас привлекает?

• Управление (руководство чьей-то деятельностью)
  • Обслуживание (удовлетворение чьих-то потребностей)
  • Образование (воспитание, обучение, формирование личности)
  • Оздоровление (избавление от болезней и их предупреждение)
  • Творчество (создание оригинальных произведений искусства)
  • Производство (изготовление продукции)
  • Конструирование (проектирование деталей и объектов)
  • Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо)
  • Защита (охрана от враждебных действий)
  • Контроль (проверка и наблюдение)

Анализ производится с помощью нижеследующей таблицы («Матрица выбора профессии»). Профессии, находящиеся на пересечении «сферы труда» и «вида труда», являются (предположительно) наиболее близкими интересам и склонностям опрашиваемого.

Матрица выбора профессии

(из книги «Секреты выбора профессии, или Путеводитель выпускника», автор Г.В. Резапкина, Москва, «Генезис», 2007, 140 с.)