Виртуальная экскурсия по рынку труда: ООО «Орион Пищепром»

20 мая 2016 года сотрудники РЦСТВ ТвГУ совместно со студентами химико-технологического факультета ТвГУ в рамках проекта «Карьерный взлёт» совершили еще одну экскурсию в одно из крупных предприятий Твери – ООО «Орион Пищепром».

Orion Group – одна из старейших южнокорейских компаний, образованная 60 лет назад. Все мы знаем это предприятие как производителя кондитерских изделий, однако, глобальная деятельность «Орион» разделена на 3 сферы – кондитерские изделия и снеки, сфера развлечений, рестораны и спортивный бизнес.

Всего Orion Group насчитывает 13 заводов по всему миру (Корея, Вьетнам, Китай, Россия). В России пока функционируют только два предприятия – в г. Тверь (год основания: 2006), в г. Новосибирск (год основания: 2008). Кстати, предприятие «Орион Пищепром» в нашем городе было создано на базе бывшего кондитерского завода по производству пряников, что сократило финансовые затраты на создание нового здания и его технической составляющей.

Теперь перейдем от фактов к самой экскурсии по производству. Всего в план экскурсии было включено три зоны предприятия. Первая зона – это замес теста, вторая – выпечка продукции, третья (закрытая зона) – покрытие продуктов шоколадной глазурью.

Итак, чем же запомнился нам «Орион Пищепром»? Помимо теплого, можно сказать, домашнего приема и доброжелательности, исходившей от каждого сотрудника, отметим впечатляющие масштабы производства, самого процесса производства продукта. Поразила степень контроля качества: чтобы сотруднику попасть в одну из зон предприятия, необходимо пройти несколько этапов «санитарной» обработки, причем, при нарушении правил на одном этапе, вся процедура начинается снова. Высокие требования гарантируют высокое качества продукта!

Начальник производства, знакомивший нас со всей «кухней» завода, показал все этапы приготовления вкуснейших сладостей Твери! Никого не оставил равнодушным цех выпекания, где максимальная температура помещения достигает 50 градусов!

Все зоны оснащены новейшим оборудованием, линия производства целостная, распределена на трех этажах. Сразу, уже с проходной завода, стало понятно, что все помещения очень чисты, пол выстлан специальным покрытием с липкими свойствами. Но, несмотря на всю строгость, серьезность и ежеминутную ответственность, весь персонал «Орион Пищепром» отличается приветливостью: не было ни одного сотрудника, мимо которого мы прошли, который бы не обратил на нас внимание и не сказал: «Здравствуйте!». По-видимому, это политика компании, идущая «сверху» от самого руководителя – генерального директора «Орион Пищепром» в г. Твери Чо Ян Хи.

Несмотря на занятость Чо Ян Хи, лично пообщался с нами, познакомил с историей своего успеха, ценностями и принципами жизни, которые помогли ему достичь поставленных целей. Студенты узнали об условиях работы на предприятии: здесь двери открыты для тех, кто действительно трудолюбив и готов развиваться в своей профессии! Будущим сотрудникам будет интересна система мотивации: ежегодное повышение заработной платы ждет тех специалистов, кто проявит себя с лучшей стороны, будет учиться лучшему, совершенствоваться, кто будет способен внести вклад в развитие производства. Вывод: «Лентяев здесь не ждут!». Акцент управления смещен к позиции: «Трудись, совершенствуйся, не стой на месте – это всегда оценят».

Сотрудники производства работают в три смены, однако «новичков» по началу, будут обучать конкретной технологии в течение пятидневной рабочей недели. Нередки случаи, когда персонал обучают и в Корее, непосредственно на заводе-родоначальнике.

Завершая рассказ об экскурсии в «Орион Пишепром», хотим сказать что вы – молодые специалисты, полны сил и энергии, идей и новых взглядов на существующие вещи. Этот работодатель ждет именно таких сотрудников и готов предоставить базу для развития и внедрения этих идей!