11 мая 2017

Как писать рекомендательные письма

С каждым годом рекомендации и рекомендательные письма приобретают все большую значимость в процессе трудоустройства. Работодателю уже недостаточно того, что Вы рассказываете о себе. Нужны подтверждения и Ваших навыков, и, конечно же, Ваших личностных качеств, а именно, рекомендации. Поэтому советуем Вам приучить себя брать рекомендательные письма у и тех людей, с которыми Вы работаете. Но, как показывает наша практика, писать рекомендательное письмо молодым специалистам очень часто приходится самостоятельно. Поэтому мы и хотим рассказать Вам, как правильно составить рекомендательное письмо.

Рекомендательное письмо может повысить твои шансы при трудоустройстве

Что такое рекомендательное письмо?

Рекомендательное письмо – это характеристика Ваших профессиональных умений и навыков, личностных качеств и способностей, данная человеком, под руководством которого Вы работали определенное время.

Какова цель написания рекомендательного письма?

  • Произвести хорошее впечатление на работодателя.
  • Подтвердить компетентность в глазах работодателя.

У кого просить рекомендации?

  • У научного руководителя, заведующего кафедрой.
  • У своего куратора, декана.
  • У непосредственного начальника, под руководством которого вы работали.

Как должно выглядеть письмо?

  • Письмо должно быть отпечатано на хорошей бумаге, лучше на бланке компании, с использованием стандартных шрифтов.
  • Письмо обязательно должно быть заверено подписью (печатью не обязательно, но желательно).

Каковы плюсы рекомендации?

  • О Ваших личностных и профессиональных качествах рассказываете не Вы сами, а авторитетный человек, чьему мнению можно доверять, т.е. это уже будет не самореклама, а характеристика.
  • Вы продемонстрируете свои открытость и готовность обсуждать свой предыдущий опыт; покажете, что Вам это совершенно не страшно.

Что включает рекомендательное письмо?

Заголовок. Выделите его более крупным и жирным шрифтом, например, так.

Рекомендация Васильевой Ирине Михайловне

Часть 1. Период совместной работы, общая характеристика выполняемого функционала:

Пример: Васильева Ирина Михайловна с сентября 2014 г. по декабрь 2016 г. работала в должности программиста компании «iSimpleLab». Васильева И.М. совмещала работу с обучением на 4-5 курсах Тверского государственного университета.

Часть 2. Описание функций, которые выполнял рекомендуемый; оценка уровня профессионализма. Наиболее яркие результаты работы/достижения рекомендуемого.

Пример: Обширные знания в сфере IT и высокий уровень работоспособности позволили Ирине в короткие сроки самостоятельно разработать концепцию и дизайн сайта компании. Благодаря ее усилиям сайт отличает высокая степень интерактивности, удобство в использовании. Ею было создано более ста новых страниц, не считая новостных. Хочется отметить также большой вклад Ирины в организацию и проведение анкетирования путем создания баз данных.

Часть 3. Перечень личностных качеств, наиболее ярко и точно характеризующих рекомендуемого как сотрудника.

Пример: За время работы в компании «iSimpleLab» Васильева И.М. зарекомендовала себя как грамотный, квалифицированный специалист, способный принимать решения и нести ответственность за конечный результат. Ей присущи добросовестность, инициативность, активность, коммуникабельность, доброжелательность.

Ирина универсальный сотрудник, способный работать как индивидуально, так и в команде. Она легко находит общий язык и с руководителями, и с рядовыми сотрудниками, умеет поддержать и помочь, создавая замечательный психологический климат в коллективе. Она старается вникнуть во все нюансы дела, которое выполняет, быстро обучается и проявляет постоянное стремление к совершенствованию своих знаний. Особо хочется отметить ее надежность и нацеленность на достижение результата.

Часть 4.Непосредственная рекомендация на конкретную должность, ее обоснование.

Пример: Я порекомендую Васильеву И.М. на должность программиста в любую компанию, т.к. потенциал, деловые и личностные качества такого сотрудника, безусловно, будут способствовать развитию.

Часть 5. Предложение связаться, если адресат хочет получить дополнительные сведения.

Пример: Если информация в рекомендательном письме не показалась Вам исчерпывающей, буду рада ответить на Ваши вопросы.

Часть 6. Подпись рекомендателя, его контактные данные.

Директор
компании «iSimpleLab»
Павлова Анна Викторовна
(4822)35-33-38, 35-89-42
E-mail: isimplelab@mail.ru

Что делать с рекомендательным письмом?

  • Изучите письмо. Будьте готовы ответить на вопросы по нему, в том числе и доказать, что Вы обладаете перечисленными личностными качествами.
  • Распечатайте рекомендацию в нескольких экземплярах и все подпишите у рекомендателя.
  • Возьмите один экземпляр письма с собой на собеседование и во время самопрезентации передайте его интервьюеру.

Не забудьте в резюме указать, что у вас есть рекомендации!
Как это сделать, читайте здесь!

Скачать Шаблон рекомендательного письма