13 июля 2017

Как вычислить работодателей-мошенников

Проблема: Любой соискатель, самостоятельно осуществляющий поиск работы, неминуемо сталкивается с проблемой выявления так называемых работодателей-мошенников. Ниже мы перечислим возможные признаки, по которым можно опознать мошенников.

Как сэкономить время и не попасться на удочку мошенников и недобросовестных работодателей?

Как выявить работодателя-мошенника по объявлению?

  1. Нет конкретного названия вакантной позиции: «Работа», «Работа в офисе», «Высокооплачиваемая работа».
  2. Указывается широкий возрастной диапазон: от 18 до 60 лет.
  3. Не предъявляется никаких требований к образованию и опыту работы.
  4. Не указывается название компании, профиль ее деятельности.
  5. Отсутствует информация о предполагаемых должностных обязанностях.
  6. Указывается заработная плата выше средней по региону или широкий зарплатный диапазон («от 20000 до 100000 руб.»). Обещают высокий заработок за легкую работу.
  7. Указывается номер только мобильного телефона.
  8. Телефон не указывается, дается только адрес.

Если Вас все это не остановило, и Вы решились позвонить по указанному телефону?

Как выявить работодателя-мошенника по телефону?

  1. Включен автоответчик с информацией о том, куда и когда следует приехать, что взять с собой («не забудьте взять с собой деньги»).
  2. Вам сразу же предлагают приехать в офис на собеседование, не интересуясь Вашими профессиональными знаниями и навыками, опытом. С собой предлагают взять деньги, а не резюме.
  3. По телефону не дают никакой информации о компании и будущей работе, предлагая приехать на собеседование.

Если Вас это не остановило, и Вы решили побывать на собеседовании?

Как выявить работодателя-мошенника во время собеседования?

  1. Ничего не объясняя, Вам предлагают заполнить анкету, указав свои паспортные данные, адрес и телефон Ваш, Ваших ближайших родственников и друзей, которые могут Вас порекомендовать.
  2. Вам сразу же говорят: «Поздравляем, Вы приняты на работу»!
  3. Собеседование поставлено на поток: одновременно беседуют с несколькими соискателями.
  4. Звучат лозунги «Это очень выгодно», «Вы непременно разбогатеете».
  5. Вам предлагают заплатить за обучение 300-500 руб.

Что нужно помнить?

Обещания высокого заработка за легкую работу – это приманка для соискателя
  • Добросовестный работодатель НИКОГДА не потребует от соискателя денежных вложений. Если при трудоустройстве Вам предлагают оплатить обучение, копирование документов, изготовление банковской карточки, на которую будет начисляться Ваша зарплата, или само получение должности, сразу же уходите из этой компании/офиса.
  • Уважающая себя компания в объявлении не только назовет себя, но и укажет название позиции, требования к образованию и опыту работы кандидата, условия работы и основные обязанности, чтобы исключить затраты службы персонала на работу с неподходящими кандидатами.
  • Обещания высокого заработка за легкую работу – это приманка для россиянина, который хочет «зарабатывать не работая».
  • Если Вы подпишите договор, то вряд ли Вам удастся оспорить его в суде. Будьте уверены, все оформлено так, что никто не подкопается.
  • В последнее время появились фирмы, которые называют себя агентствами по трудоустройству. В объявлениях это не оговаривается, а во время телефонного разговора мошенники утверждают, что являются прямыми работодателями. На деле же соискателю предлагают заплатить от 200 до 700 рублей за список компаний-работодателей. Перечень этот составляется из объявлений, взятых в доступных всем изданиях. И «агентство» не несет никакой ответственности, если вакансии окажутся «липовыми» или кандидату откажут.
  • Массовые собеседования проходят крайне редко, например, когда открывается новая торговая точка и туда нужны 20 продавцов.
  • Анкета с указанием данных Ваших друзей и родственников – это способ создания базы данных потенциальных потребителей продуктов/услуг. Впоследствии Вам и Вашим родственникам могут поступать предложения приобрести эксклюзивное медицинское оборудование и т.д.