Как успешно пройти собеседование или правила "эффективного интервью"

Задаете себе вопрос: «Как пройти собеседование успешно?». Тогда вам сюда! В этой статье вы получите неоценимые советы по эффективному прохождению собеседования и дальнейшему трудоустройству в компанию свое мечты!

На собеседование лучше одеваться в деловом стиле или приближенно к нему.

1. Не опаздывайте! Придя в офис, будьте со всеми вежливы и терпеливы. Первое впечатление складывается в первые 7 секунд знакомства.
  2. Добросовестно заполняйте все анкеты и формуляры, которые Вам предложат.
  3. Спокойно входите в помещение. Представьтесь. Напомните, на какое время назначена встреча и на какую должность Вы претендуете. Только когда Вас пригласят, можете присаживаться. Если Вам не предлагают присесть, спросите разрешения: "Разрешите присесть?".
  4. Постарайтесь сесть напротив интервьюера, так, чтобы Ваши глаза оставались на одном уровне с ним. Держите зрительный контакт.
  5. Используйте технику «перемены глаз»: попробуйте «переходить» с одного глаза собеседника на другой, но не слишком часто. Если трудно поддерживать зрительный контакт, смотрите на точку между бровями собеседника.
  6. Не скрещивайте руки на груди – это «зарытая поза». Положите их на стол или на колени. По этой же причине не стоит скрещивать ноги.
  7. Интервью – это встреча равноправных сторон, но режиссер тот, кто пригласил Вас на собеседование. Внимательно выслушивайте вопросы, не перебивая собеседника. Если Вы не уверены, что хорошо поняли вопрос, не стесняйтесь уточнить: "Правильно ли я понял, что...".
  8. Если интервьюер переспрашивает Вас, не стоит употреблять фразы «Как я уже говорил, ....», «Вы уже, наверно, помните…». Возможно, он просто проверяет Ваши терпение, лояльность, клиентоориентированность, стрессоустойчивость.
  9. Интервью – это самопрезентация, а не исповедь. Избегайте многословия, отвечайте по существу. Будьте объективны и правдивы, но не слишком откровенничайте.
  10. Ругать бывшего работодателя на собеседовании – дурной тон. У интервьюера может сложиться впечатление, что так же Вы будете рассказывать и о его компании. Кроме того, это же Вы выбрали такого работодателя. То есть это Вы выбирать не умеете! Поэтому подумайте, чему Вас научил прошлый опыт, и расскажите интервьюеру об этом.
  11. Когда Вас просят представить Ваши навыки, не стоит говорить в первую очередь о тех навыках, которые Вы не смогли приобрести по тем или иным причинам, а уж тем более обвинять в этом вуз или систему образования в целом.
  12. Столкнувшись с необходимостью дать негативную информацию о себе, не отрицайте факты, которые соответствуют истине, но обязательно старайтесь сбалансировать их положительной информацией о себе и представить в позитивном ключе. Например, Вас обвиняют в неправильном выборе профессии, в связи с тем, что Вы трудоустраиваетесь не по специальности. Согласитесь, что это так. И покажите, чему Вас научил этот неправильный выбор.
  13. Совет для соискателей:
    Зарплатный вопрос лучше выяснить на этапе телефонного собеседования
  14. Настроение победителя – залог успеха. Держитесь с достоинством, старайтесь не производить впечатление неудачника или бедствующего человека, однако воздержитесь от вызывающей манеры поведения.
  15. Если Вам предложат возможность задать вопросы, обязательно задавайте, но не увлекайтесь (2-3 вопроса). Задавая вопросы, прежде всего интересуйтесь содержанием работы и условиями ее успешного выполнения.
  16. Избегайте на первом этапе собеседования задавать вопросы об оплате труда.
  17. Обязательно уточните, как Вы узнаете о результате собеседования. Спросите, когда можно позвонить.
  18. Завершая собеседование, не забудьте об обычных правилах вежливости. Обязательно поблагодарите интервьюера за уделенное время.

Хотите проверить свои силы? Пройдите тренинг "Пробное собеседование!"