accenture_logo epam_logo

16-17 мая 2012 г. в Тверском государственном университете прошли «Дни карьеры», организатором которых стал Региональный центр содействия трудоустройству выпускников. Это ежегодное мероприятие, история которого насчитывает уже 12 лет, долгое время проходило в феврале. В 2012 г. было принято решение перенести «День карьеры» на май, чтобы выпускники сразу же могли пойти работать на открытые позиции, а студенты нашли для себя варианты стажировки и летней занятости. Кроме того, идея 2011г. проводить мероприятие в 2 дня, была взята на вооружение и в 2012г. 16 мая стал «днем» для студентов и выпускников гуманитарных и экономических специальностей и направлений подготовки, а 17 мая – для физико-математических и естественнонаучных.

Торжественное открытие «Дня карьеры-2012» состоялось 16 мая. В нем приняли участие Глава города Твери В.И. Бабичев, заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Ю.А., менеджер ООО «Аксечер» Юрий Шигин. Открыл мероприятие ректор Тверского государственного университета Андрей Владленович Белоцерковский.

Как и в 2011г. зал смог вместить только 45 (по 33 участника ежедневно) прямых работодателей, представляющих Тверской и Московский регионы, хотя желающих было больше. Заметим, что состав участников обновился на 40%: 18 работодателей приняли участие в мероприятии впервые.

Всего для молодежи были открыты 1941 вакансия 157 наименований. На выбор предлагалась как постоянная работа на полный рабочий день, так и работа с гибким графиком, варианты летней занятости, стажировки и практики. По-прежнему лидером по количеству вакансий для студентов и выпускников Тверского государственного университета является сфера «Образование» (33% от общего числа предлагаемых вакансий). Также среди отраслей-лидеров по востребованности молодых специалистов «Банки» (27%), Государственная служба и правоохранительные органы» (8%), «IT/Телеком» (7%),«Продажи» (5%).

Ориентироваться в таком разнообразии вакансий, посетителям ярмарки помогали коммуникаторы РЦСТВ ТвГУ, которые в экспресс-формате подбирали работодателей и вакансии и помогали найти «своего» работодателя. Кроме того, в зале постоянно работал микрофон, поэтому все, что происходило анонсировалось в режиме реального времени.

Помимо участия в ярмарках вакансий большой интерес со стороны работодателей вызвало предложение выступить перед посетителями с презентацией своей компании. За 2 дня было проведено 18 презентаций: пятнадцать представителей работодателей Твери, Москвы, Клина выступили перед 425 слушателями. Также большой интерес у студентов и выпускников вызвали мастер-классы от работодателей. В рамках мероприятия прошли 24 презентации от 23 работодателей и 10 мастер-классов от 8 работодателей. Презентаций в 2012 г. было гораздо больше. Их аудитория составила 361 человек, что меньше, чем в 2011 г. При этом хочется отметить более осознанный подход соискателей к данному формату взаимодействия с работодателями, который сложился в том числе и благодаря проекту «Виртуальная экскурсия по рынку труда». Его реализовал РЦСТВ ТвГУ в рамках подготовки ко «Дню карьеры». Прежде всего целенаправленный выбор был характерен для посетителей второго дня мероприятия. Многие из них заранее выбирали работодателей, чьи презентации они хотели бы посетить. Поэтому были компании-фавориты — ООО «Хэдхантер», ООО «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», ОАО «Раменское приборосторительнон конструкторское бюро», ООО «ЭПАМ Систэмз», ООО «Аксенчер». Большую роль в привлечении аудитории играла активность самих работодателей. Поэтому презентации компаний ЭОС и ЭЛКОД прошли с большим успехом.

Аудитория мастер-классов составила 140 человек. Наибольший интерес вызвали мастер-классы «Мобильные технологии в бизнесе» (ООО «Аксенчер»), «Тестирование ПО» (ООО «ЭПАМ Систэмз»), «Память как двигатель карьеры» (ООО «Карьеры Центр». В целом мастер-классы вызвали меньший интерес аудитории по сравнению с предыдущим годом. Соискатели ожидали активного формата и новой информации, которую можно получить только общаясь с работодателем.

Как и в 2011г. на «День карьеры» были приглашены сотрудники центров содействия выпускников учреждений ВПО, СПО и НПО региона. 6 представителей сообщества воспользовались такой возможностью и получили комплект материалов, которые легли в основу организации и проведения «Дня карьеры». В это комплект входил и список работодателей, с которыми сотрудничает РЦСТВ ТвГУ, с контактными данными. Непосредственно на мероприятии ЦСТВ региона могли заложить основы для партнерских взаимоотношений с работодателями.

Особую благодарность хотим выразить ООО «Аксенчер» и ООО «ЭПАМ Систэмз»: Аксенчер является генеральным спонсором «Дня карьеры» уже 6 лет; ЭПАМ Систэмз стал спонсором впервые.