Виртуальная экскурсия по рынку труда — IT-сфера

  • «ШТАРК»

    Коллектив ЦСТМ на базе ТвГУ посетил с экскурсией офис компании «Штарк». Сначала небольшая справка о компании.

    Компания «ШТАРК» предоставляет услуги по подбору, доставке и установке программных продуктов 1С:Предприятие. Компания молодая, на рынке труда г. Твери работает всего с конца 2013 г. На сегодняшний день спектр клиентов очень широкий: это библиотеки, школы, колледжи, торговые и промышленные предприятия. При создании компании большая часть специалистов уже имели опыт работы, что позволило достаточно быстро стартовать и развиваться. Сам офис небольшой, но уютный и светлый. В первые месяцы работы сотруднику поручаются только небольшие задачи, которые он может выполнить самостоятельно. Существует система наставничества, которая позволяет молодому специалисту быстрее влиться в работу. Стиль общения компании – неформальный, здесь ты будешь ценен не только как работник, но и как человек.

    А теперь мы предлагаем вам посмотреть на компанию глазами сотрудников ЦСТМ на базе ТвГУ. Экскурсия в компанию «Штарк» запомнилась нам, прежде всего, красивым историческим зданием в центре города, в котором расположен офис. Это молодая компания, но с огромным опытом, которая готова обучать молодых специалистов и передавать им свои знания. Работа в сфере 1С однозначно перспективна, так как и маленькие, и самые крупные компании используют этот программный продукт. Директор компании – Витяхов Андрей Николаевич – очень позитивный человек, который увлечен своим делом и нацелен на развитие бизнеса. Работа в «Штарке» предполагает большое количество выездов в компании клиентов, консультирование и общение, поэтому отлично подойдет мобильным людям!

    «Штарк» заинтересован в молодых, активных, ответственных специалистах, у которых есть желание обучаться, работать на результат и развиваться. Также в компанию берут сотрудников без опыта работы.

    Посетив экскурсию в ООО «Штарк», понимаешь, как сложно организовать свое дело, но все же это того стоит! Андрей Николаевич проделал большой труд для того, чтобы достичь своей цели. Коллектив у него очень хороший, атмосфера в офисе дружелюбная.

    Если ты хочешь развиваться и работать в сфере 1С, то тебя ждут в ООО «Штарк»!

    Сайт компании

  • «Аксенчер»

    Аксенчер оказывает консультационные услуги в области управления, информационных технологий и аутсорсинга. В число клиентов Аксенчер входят две трети компаний из списка Fortune Global 500. Сложное название компании говорит само за себя, ведь оно образовано от Accent to the future, что означает «акцент на будущее». В нашем городе находится единственный в России офис по разработке технических решений, поэтому в компанию требуются студенты и выпускники IT-направлений. Аксенчер в Твери – это компания, ориентированная на молодежь. Таких условий для стажеров не предлагает в Твери больше никто!

    А теперь мы предлагаем вам посмотреть на компанию глазами сотрудников ЦСТМ на базе ТвГУ.

    Аксенчер удобно расположен фактически в центре в современном офисе – большом, стильном и современном. Как и в западных компаниях, все – от начальников до рядовых сотрудников – работают в одном зале. Нас встретили, проводили в зал, где все было уже подготовлено к рассказу о своей любимой компании. Презентация была совмещена с чаепитием – это располагало к дружеской атмосфере. В открытом и большом офисе, каждый за своим компьютером, под тихое клацанье клавиатуры и мыши трудятся айтишники. Проходя по такому офису, неловко сделать лишний шаг или произнести слово вслух (даже мысли казались слишком громкими), такая тишина вокруг была. Даже те, кто работал в небольшой группе, казалось, общались телепатически.

    В 2016 году Fortune включил Аксенчер в список «100 Лучших Работодателей Мира».

    Сайт компании

  • Научно-исследовательский институт информационных технологий

    Само название компании говорит за себя: это работодатель для специалистов технического профиля. История организации начала отсчет в 1974г., когда для разработки программного обеспечения автоматизированных систем управления был создан Калининский филиал «Московского научно – исследовательского института приборной автоматики».

    С ноября 1990 года, институт получил самостоятельность и был преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие «Научно – исследовательский институт информационных технологий» (ФГУП «НИИИТ»). В настоящее время основное направление деятельности НИИ информационных технологий – поисковые и прикладные исследования в области автоматизированных систем управления.

    Важно знать! В НИИТ действует режим секретности.

    На молодежном рынке труда НИИТ ведет себя очень активно. В 2005г. в институте создан филиал кафедры «информационных технологий» ТвГУ. Перспективным студентам предоставлена не только возможность работать по гибкому графику, но и получать именные стипендии.

    Чем еще этот работодатель может быть интересен молодым специалистам? Для своих сотрудников НИИ информационных технологий предлагает развитие в интересной, увлекательной и современной отрасли, комфортное рабочее место, достойную заработную плату с надбавками и премиями по результатам работы, возможность получить ученую степень. В организации приветствуется активный отдых, здоровый образ жизни; проводятся творческие конкурсы и спортивные мероприятия.

    Сайт компании

  • EPAM Systems

    Эпам Системз – крупнейший разработчик заказного программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе. В Твери находится региональный центр разработок. Команда разработчиков нашего города реализует проекты для крупных и средних заказчиков – как в России, так и за рубежом. Компания предлагает увлекательную работу в дружном коллективе профессионалов, где вам будут доступны самые современные технологии и инструменты разработки, а также возможность освоить новые технологические области.

    Специально для новых сотрудников существует программа, ориентированная на адаптацию к новой обстановке, на развитие и «включение» в работу. На первом этапе работы в EPAM Systems за вами будет закреплен куратор, который поможет адаптироваться. Подробнее о компании можно узнать на официальном сайте: epam-group.ru. Мы же с вами поделимся впечатлениями, которые получили, побывав на экскурсии в компании.

    «ЭПАМ Системз» – это, прежде всего, компания для программистов. Несмотря на большую занятость сотрудников, все приветливо встречали гостей, улыбались, видно было, что люди не закрываются и действительно рады нас видеть! Что примечательно, даже директор, отложив свои дела, посвятил нам достаточно времени и готов был ответить на любые наши вопросы. Хотелось бы отметить, что среди сотрудников пропагандируется здоровый образ жизни – почти никто не курит в компании. Очень развита корпоративная культура: общие выезды на природу, праздники, тематические вечеринки и т.д.

    Компания лояльно относится к особенностям человека. Нет четких рамок, когда нужно приходить на работу. Если ты жаворонок – приходи к 8.30, если ты сова, то можешь работать с 11 (свои законные 8 часов). В ЭПАМЕ невозможно не заметить позитивную и дружелюбную атмосферу!

    Сайт компании

  • «Ред Софт»

    «Ред Софт» — компания, работающая в сфере информационных технологий и выпускающая собственный программный продукт. «Ред Софт» был основан в 2006 г., а филиал компании в Твери открылся в июле 2007 г. Региональный центр содействия трудоустройству выпускников сотрудничает с корпорацией «Ред Софт» уже второй год, т.к. компания готова привлекать к сотрудничеству не только выпускников, желающих развиваться в области разработки программного обеспечения, но и студентов. При этом главное требование, выдвигаемое к соискателям, — это обучаемость, что вызвано продвижением компанией собственного программного продукта: «Ред База Данных», «Ред Хранилище Данных», «Ред Контроль» и другие. Корпорация «Ред Софт» обучает своих новых сотрудников за счет компании, так же происходит и повышение квалификации уже работающих сотрудников. Многие вакансии предполагают командировки, поэтому если вам нравится проектная деятельность и разъездной характер работы – этот работодатель непременно вас заинтересует.

    Основные подразделения компании включают Департамент разработки, Департамент внедрения, Департамент клиентской поддержки, Департамент развития и Юридический департамент. Направления деятельности компании обширны: это и IT консалтинг, и оффшорное программирование, и разработка различных уровней защиты информации, и многое другое. Среди партнеров корпорации «Ред Софт» — крупнейшие российские и мировые производители аппаратного обеспечения, компании-разработчики программного обеспечения и другие.

    Сайт компании

  • «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»

    «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ) — один из мировых лидеров и ведущий в России разработчик интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов и вертолетов всех российских марок, беспилотных летательных аппаратов, объектов космического назначения, морских и наземных транспортных средств. Предприятие имеет собственную научно-исследовательскую и производственную базу, на которой разрабатываются, изготавливаются и проходят испытания опытные образцы.

    С целью привлечения и мотивации молодежи на предприятии успешно применяется Положение, стимулирующее прием и закрепление выпускников ВУЗов и колледжей на предприятии. Для молодых специалистов устанавливаются следующие соц. льготы: единовременные выплаты при трудоустройстве на предприятие (для выпускников ВУЗов в размере одного месячного оклада), ежемесячные доплаты к должностному окладу (до пяти тысяч рублей), предоставление места в детском саду для работников, имеющих детей, предоставление места в общежитии, возможность получить жилье в ипотеку по льготным для предприятия условиям и выплата % по ипотечному кредитованию.

    Также на ОАО «РПКБ» проводится стажировка студентов старших курсов ВУЗов. На время стажировки студентам за счёт предприятия выплачивается з/плата за фактически отработанное время. По окончании стажировки, студенты, показавшие хорошую работу в подразделениях, зачисляются в штат на постоянной основе при наличии положительных рекомендаций от руководителей стажировки.

    На предприятии реализуются программы по адаптации молодых работников на производстве, программы по развитию наставничества.

    ОАО «РПКБ» формирует также временные рабочие места для учащихся на период летних каникул и в свободное от учебы время.

    Также в рамках Бюро работает Совет Молодежи ОАО «РПКБ» — неформальное объединение, целями которого являются: создание из молодых специалистов «РПКБ» коллектив единомышленников, способный эффективно решать поставленные производственные задачи; привлечение молодых специалистов к общественной жизни организации; обеспечение возможности молодому специалисту повышать свои профессиональные навыки; повышение заинтересованность и мотивации молодых специалистов трудовой деятельностью на предприятии создание благоприятных условий труда и проживания молодых специалистов.

    Сайт компании

  • ЗАО «Гарант-Центрпрограммсистем»

    Следующая виртуальная экскурсия будет проходить у современного и открытого работодателя, с демократичным стилем управления — ЗАО «ГАРАНТ-ЦПС». Давайте для начала познакомимся с историей компании. Она тесно связана с информационно-правовым центром ЗАО «Научно-исследовательский институт «Центрпрограммсистем» (ЗАО НИИ ЦПС). НИИ ЦПС являлся официальным представителем московской компании «ГАРАНТ» (www.garant.ru) в г. Твери и Тверской области с 1991г. Он обеспечивал распространение, внедрение и обслуживание компьютерной справочной правовой системы «ГАРАНТ» по российскому и тверскому законодательству.

    Для усовершенствования работ по обслуживанию пользователей системы «ГАРАНТ» в октябре 2003г. на базе Информационно-правового центра ЗАО НИИ ЦПС была создана новая специализированная фирма – ЗАО «ГАРАНТ-Центрпрограммсистем». В настоящее время ЗАО «ГАРАНТ-Центрпрограммсистем» осуществляет регулярное информационное обслуживание по системе «ГАРАНТ» более 1000 организаций и фирм по г. Твери и Тверской области.

    Что может предложить Компания своим будущим сотрудникам: интересную и высокооплачиваемую работу в тверском подразделении одной из крупнейших компаний России; обучение, способствующее профессиональному и личному развитию; условия для карьерного роста; работу в «белой» компании с «белым» доходом, отличную рабочую атмосферу».

    ЗАО «ГАРАНТ-ЦПС» ищет талантливых специалистов, успешных профессионалов и просто для тех, кто готов к активной работе, кто всегда стремится вперед!

    Сайт компании

  • ООО «Инжэниус Тим»

    IT-сфера сейчас расширяется большими темпами: появляются все новые и новые позиции, функционал прежних профессий постоянно видоизменяется, совершенствуется. Отсюда, рынок труда заполняется новыми современными компаниями, предлагающими интересные решения в сфере информационных технологий. К таким компаниям относится и наш следующий участник виртуальной экскурсии – ООО «Инжэниус Тим», основная деятельность которого направлена на разработку программы оптимизации, управления складскими и товарными запасами для малого и среднего бизнеса. Гордость компании – это их собственная программа «Forecast NOW!», созданная с применением новейших программных технологий, работающая на принципе искусственного интеллекта. Этот продукт незаменим для розничных и оптовых торговых предприятий, так как позволяет в кратчайшие сроки выполнять любые операции с товаром: начиная c прогноза необходимых закупок и заканчивая отчетом об их реализации. В 2013 году компания ООО «Инжэниус Тим» стала финалистом премии «Стартап года 2013» в номинации «Лучший технологический стартап» — вошла в тройку претендентов.

    Миссия команды «Инжэниус Тим», как они сами ее определили, – это «…сделать доступными и простыми в использовании инновационные решения в области прогнозирования спроса и оптимизации складских запасов».

    Предполагаем, что уже становится ясно, что может предложить ООО «Инжэниус Тим» своим новым сотрудникам – молодым специалистам полное погружение в разработку IT-продуктов; интересные проекты, актуальные и востребованные среди клиентов; также есть возможность роста в профессиональном и карьерном плане, ну и довольно высокая заработная плата, характерная для профессий сферы IT.

    Вы знаете технический английский? Это огромный плюс и первый шаг на пути к команде разработчиков «Инжениус Тим»! Еще один плюс – это осведомленность в деятельности своего будущего работодателя. Поэтому, не теряйте время даром!

    Сайт компании

  • Гарант Электронный экспресс

    Следующий герой нашей виртуальной экскурсии — ООО «Электронный экспресс». «Электронный экспресс» входит в компанию «Гарант» – одну из ведущих информационных компаний России, осуществляющую свою деятельность с 1990 года.

    Она является разработчиком компьютерной правовой системы «Гарант» и комплекса информационно-правового обеспечения.

    Основным направлением деятельности ООО «Электронный экспресс» является предоставление комплексного сервиса для работы с электронной отчетностью и электронными торгами. Сама специфика работы в компании предполагает, что ее сотрудники должны быть быстрыми и мобильными, энергичными и грамотными.

    Если вы энергичный человек и хотите реализовать свой потенциал как специалист службы технической поддержки или как специалист по продажам – то вам будет интересна работа в ООО «Электронный экспресс».

    Преимущества работы в ООО «Электронный экспресс» для вас: это работа в развивающейся отрасли, достойное вознаграждение за отличную работу, эффективная система обучения, возможность проявить себя!

    Какие требования предъявляет компания к потенциальным сотрудникам?

    Вы должны быть мобильны, динамичны, уметь грамотно писать и говорить, быть ориентированным на клиента, его потребности, получать удовольствие от процесса работы, но быть нацеленным на результат.

    Сайт компании

  • Компания NAUMEN

    Представляем вам ведущего российского разработчика программных решений для бизнеса и органов власти — компанию «NAUMEN». «NAUMEN» входит в ТОП-50 софтверных компаний России. Компания оказывает услуги по разработке, внедрению и сопровождению программных проектов на основе собственных решений. Сегодня среди клиентов компании – операторы связи, банки, финансовые группы, компании металлургии и тяжелой промышленности. Решения строятся на базе Open Source продуктов, в основном на Java, C++, Python.

    Основной штат компании — это разработчиками и техническими специалистами. Проектный офис и внедренческий центр компании находится в Москве, производственные подразделения – в Екатеринбурге, Твери и Челябинске.

    Компания NAUMEN – это место работы для тех, кто: стремится профессионально развиваться не боится брать ответственность, вкладывать свои силы и энергию для достижения командного результата; стремится решать нестандартные интересные задачи; готов искать и найти решение задачи, которое удовлетворяет и клиента, и нас.

    Для молодых специалистов компания предлагает: широкие возможности для развития карьеры; быстрый и значительный профессиональный рост внутри компании, которому способствуют, система наставничества; индивидуальное планирование развития сотрудника в компании; быстрое повышение уровня ответственности при решении задач; система внутреннего обучения и обмена опытом, комфортные условия труда.

    NAUMEN также открыт для тех, кто желает пройти стажировку в одном из офисов Компании. Стажировка обычно включает в себя работу над реальными задачами вместе с командой профессионалов в течение нескольких месяцев с выплатой стипендии.

    Сайт компании

  • ООО «СДД»

    Компания ООО «СДД» занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С», а также разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С: Предприятие 8».

    В компании ООО «СДД» работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. В своей работе Компания опирается на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации деятельности.

    Более чем за 10 лет работы компания «СДД» накопила уникальный опыт по внедрению комплексных программных решений на базе «1С», по автоматизации, управлению и учету на предприятиях различных видов деятельности.

    Работая в компании «СДД», вы: занимаетесь интересным делом – внедрением передовой, постоянно развивающейся системы программ «1С: Предприятие»; повышаете свой профессиональный уровень, решая разнообразные задачи управления и учета на предприятиях различных отраслей; становитесь участником профессиональной команды специалистов по «1С: Предприятию», получаете поддержку при освоении системы, имеете возможность разностороннего общения и обмена опытом с коллегами.

    Сайт компании