Как на собеседовании отвечать на вопрос «Расскажите о себе» или «эффективная самопрезентация»

С чего начинается собеседование? Конечно же, с вопроса «Расскажите о себе». На языке рекрутера ответ на вопрос «Расскажите о себе» называется самопрезентацией. И в зависимости от того как Вы ответите на этот вопрос может зависеть Ваше успешное трудоустройство в компанию.

Правила самопрезентации:

1. Прежде чем начать говорить, постарайтесь сесть поудобнее и внутренне расслабиться (не путайте с «развалиться на стуле»).
  2. Улыбайтесь. Смотрите на собеседника.
  3. Соблюдайте правило «Краткость – сестра таланта», но при этом остерегайтесь роли «партизан на допросе» (презентация должна занять максимум 3-5 минут).
  4. Включайте в презентацию ту информацию, которая соответствует теме встречи (ожиданиям интервьюера).
  5. Включайте ту информацию, которую считаете значимой и наиболее ярко Вас характеризующей.
  6. Говорите только правду, избегайте и излишней скромности, и явной саморекламы.
  7. Если интервьюер уже знаком с Вашим резюме, постарайтесь его не пересказывать.
Если у Вас есть значимое профессиональное достижение, — расскажите о нем в своей самопрезентации! Однако, будьте готовы ответить на вопрос: «Почему Вы считаете это достижением?».

Как правильно ответить на вопрос «Расскажите о себе»?

Представление:

Если в компании принят неформальный стиль общения:

«Меня зовут Елена Васильева».

Если устраиваетесь в государственное учреждение:

«Меня зовут Елена Ивановна Васильева»

Биографические данные:

Постарайтесь не пересказывать резюме! Будьте кратки:

«Мне 22 года. Родилась и проживаю в Твери. Не замужем».

Данные об образовании:

«Летом 2017г. заканчиваю экономический факультет Тверского государственного университета. Специальность «Маркетинг».

Цели

«Я очень рада, что выбрала именно эту специальность. 5 лет обучения и опыт работы меня в этом убедили. Я хочу работать именно маркетологом. Ваша вакансия меня привлекла потому, что предполагаются обязанности, связанные не только с аналитикой, но и с активным продвижением продукции компании. Кроме того, для меня важно использовать в работе английский язык. Я им свободно владею благодаря углубленному изучению в течение 5 лет и стажировке в США».

Краткая информация о знаниях, умениях и навыках

Оцените свой опыт и расскажите о нем применительно именно к той вакансии на которую претендуете!

«На мой взгляд, лучше всего у меня получается придумывать акции для привлечения покупателей, организовывать события, продвигать продукцию компании на выставках. Также работодателям нравилось, как я придумываю мемы и вирусные ролики».

Личностные характеристики

Свяжите свои личностные качества с будущей работой! Воздержитесь от простого перечисления! Будьте естественны.

«Мне поэтому и нравится моя работа, что она помогает мне раскрыть весь мой творческий потенциал. А я человек креативный. Еще мне с детства было интересно знакомиться с новыми людьми, убеждать их в чем-либо. Это у меня хорошо получается. Также я люблю ставить для себя новые профессиональные цели и добиваться их. На мой взгляд, целеустремленность важна для маркетолога, как и быстрая обучаемость, работоспособность, постоянное стремление к развитию. Без этого в нашей сфере нельзя. Все очень быстро меняется. Столько нового появляется. К сожалению, сначала в США и Европе. Тут мне очень помогает знание английского, поскольку я могу обо всех новинках узнать, читая блоги и профессиональные форумы в этих странах».

В заключении самопрезентации расскажите о том почему Вы хотите работать именно в этой компании.

Информация об увлечениях

Такая информация уместна, чтобы выделиться среди других кандидатов. Лучше рассказывать о тех увлечениях, которые могут пригодиться в работе. Занятие каким-либо видом спорта – это всегда хорошо.

«Я очень увлечена своей работой. Еще я люблю фотографировать и снимать интересные ролики. Обожаю также устраивать тематические вечера и праздники для друзей. Готова внести свой вклад в организацию корпоративов в компании. Еще я 10 лет занимаюсь баскетболом. Сейчас тренирую детей».

Заключение

Не ждите, пока Вас остановят. Постарайтесь уложиться в 3 минуты. Когда закончили, ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите:

«Если у Вас есть вопросы, то я готова на них ответить».

Хотите оценить свою самопрезентацию?
Записывайтесь на тренинг «Пробное собеседование»!