Итоги анкетирования, посвященного «Дню карьеры»

«День карьеры» для Регионального центра содействия трудоустройству выпускников, безусловно, главное мероприятие. Главное, потому что очень масштабное: мы одновременно принимаем представителей более 40 работодателей Тверской и Московской областей, почти 1000 соискателей – студентов и выпускников, для которых открыто около 2000 вакансий. Но, на наш взгляд, «День карьеры» очень важное событие не только потому, что там молодому специалисту можно найти работу.

День карьеры 2013

«День карьеры» – это обучающее мероприятие. Оно позволяет понять, что представляет из себя рынок труда, встретиться с работодателями и сравнить их друг с другом, т.е. приобрести важные для трудоустройства опыт и знания. Для нас же «День карьеры» – это очень хороший индикатор уровня развития, если хотите, прогрессивности молодежного рынка труда в Тверском регионе.

В 2013 г. мы решили этот индикатор дополнить еще одним и провели цикл опросов у нас в Центре, на нашем сайте и в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» «РЦТ ТвГУ: помогаем строить Вашу карьеру». Зачем нам это было нужно? Мы решили узнать, насколько адекватны представления наших молодых специалистов о «Дне карьеры» и каков уровень их готовности к выходу на рынок труда. Мы смешали серьезные и шуточные вопросы и получили вот такие результаты. Все результаты, представленные на диаграмме, даны в процентах. Безусловно, нас радует тот факт, что большинство опрошенных знает, для чего проводится «День карьеры». Об этом свидетельствует диаграмма №1 «Зачем приходить на «День карьеры-2013?». В целом ответы, которые свидетельствуют, что наши соискатели понимают смысл и назначение мероприятия, составляют 80%: 38% — «найти работу», 21% — найти практику и подработку, 18% — создать представление о рынке труда молодых специалистов, 3% — посетить презентацию понравившегося работодателя. 20% — решили отшутиться. Видимо, это совсем юные студенты, которые не понимают, что вопрос трудоустройства не повод для шуток.

Диаграмма №1
Диаграмма №1

Правда, результаты второго опроса «Что интересно получить от работодателей», представленные на диаграмме №2, показывают, что тех, кто приходит на «День карьеры» с целями, далекими от поиска работы, все-таки больше. Уважаемые молодые специалисты! Если вы придете на собеседование с ручкой и блокнотом выбранной вами компании, то точно обратите на себя внимание, поскольку это показатель вашей лояльности. А идти на «День карьеры» за техническими средствами?! Вспоминается любимый в детстве «Человек рассеянный»: «Он отправился в буфет покупать себе билет, а потом помчался в кассу, покупать бутылку квасу!» Чего вы все-таки хотите получить на «Дне карьеры»!

Диаграмма №2
Диаграмма №2

Кстати, весьма вероятно, что именно на «Дне карьеры» вы познакомитесь со своим будущим начальником и сможете увидеть, насколько он соответствует вашим ожиданиям. Они представлены на диаграмме №3. Ведь, по мнению участников нашего опроса, он должен быть прежде всего спокойный и сдержанный (29%), добрый и отзывчивый (28%) и, желательно, креативный (18%) и коммуникабельный (17%). Вот только о вредных привычках придется спрашивать самостоятельно! Этим вы точно поразите будущего работодателя. Правда, вряд ли он оценит ваше чувство юмора!

Диаграмма №3
Диаграмма №3

Такие вот у нас получились результаты опроса! Приходите на «День карьеры»! Все увидите своими глазами!