Современные технологии для успешного трудоустройства

«Я, молодой специалист, хочу найти работу. Готов работать и не по специальности, главное у хорошего работодателя с достойной заработной платой. Что мне для этого необходимо?

Дабы не надоедать скучными лекциями со словами «НАДО!», «ОБЯЗАН!» и «НЕОБХОДИМО!» мы, т.е. Региональный центр содействия трудоустройству выпускников, провели опрос. Его результаты наглядно представлены в виде инфографики.

Эти данные помогут нам всем понять, что необходимо для успешного трудоустройства и владение какими современными технологиями и методиками повысит вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Первый вопрос звучит так: «Что на Ваш взгляд необходимо, молодому специалисту, что бы устроиться к перспективному работодателю?» (рисунок 1).

Рисунок 1.

Чаще всего респонденты называли в качестве определяющего фактора успешного трудоустройства «Опыт работы» (29% от общего числа ответов). Напоминаем, что опытом работы является и включенная в учебный процесс производственная практика, но реально пройденная, а не просто для галочки.

Довольно много (24% голосов) набрали «Личностные качества». Чаще всего респонденты упоминали целеустремленность (5 раз) и ответственность (3 раза). Еще 3 качества были предложены по одному разу: активная жизненная позиция, коммуникабельность, обучаемость.

На третьем месте находится пункт «Грамотно составленное резюме» (20% от общего числа ответов). Во всех опросах центра по трудоустройству, этот вариант ответа занимает высокие позиции. Напоминаем, что резюме высокого уровня можно составить, как самому, так и с помощью специалиста.

Остальные критерии получили менее 15% выборов, но так же являются важными для получения работы в перспективной компании.

Обратите внимание, что «Связи, протекцию» назвали всего 4% опрошенных. А вот тот факт, что только 9% соискателей понимают, что к собеседованию нужно готовиться, вызывает сожаление. Всего 2% молодых специалистов оценили, какие перспективы открывает знание английского языка. А между тем такая компетенция помогает найти и достойного работодателя, и хорошую зарплату.

Рисунок 2.

Теперь обратимся к самой интересной части анкетирования. В ней респондентам было предложено отметить современные технологии, с которыми они знакомы.

Интересно, что в той или иной степени участники опроса отметили все предложенные варианты (рисунок 2).

Чаще всего респонденты отмечают самые популярные технологии – «Планирование» (28%) и «Мозговой штурм» (22%).

Реже соискатели используют «Интелект-карты» (15%), SMART-технологии постановки цели (13%) и «Визуализацию» (11%).

К сожалению, мало знакомы опрошенные с такой набирающей популярность формой группового отбора и оценки персонала как «Ассессмент-центр» (4%).

Что касается интеллектуальных технологий «SWOT-анализ» и « 6 пар обуви образа действия», то они также малоизвестны молодым специалистам, поэтому имеют соответственно 4% и 2% голосов.

Рекомендуем познакомиться со всеми перечисленными технологиями. Во-первых, они упростят вашу жизнь, в частности помогут в учебе и работе. А во-вторых, уже многие работодатели (особенно активно развивающиеся) используют их в своей работе.

Если после знакомства с результатами анкетирования появились вопросы, или не знаете с чего начать поиск работы, то Вам помогут тут.