Студенческий проект

«Учусь, развиваюсь, работаю!»

Студенческий проект по развитию профессиональных умений и навыков, адаптации к выходу на рынок труда и планированию карьеры реализуется на базе Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Тверского государственного университета.


Цели, задачи и содержание проектаthumbUp


Этапы реализации проекта


Результаты участия в проекте


Мероприятия по проекту за 2013 г.


Фото и видео отчет проекта



collage

Цели, задачи и содержание проекта


Цели проекта:

1) Популяризация идеи о важности планирования карьеры и овладения умениями и навыками, необходимыми для эффективного трудоустройства и выстраивания собственной карьерной траектории.

2) Повышение роли молодежи в решении проблемы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений ВПО, СПО, НПО.

Задачи проекта:

1) Выстроить индивидуальную карьерную траекторию с учетом способностей и стремлений кандидата.

2) Сформировать у кандидатов во время обучения в вузе навыки, востребованные у работодателей.

3) Сформировать у кандидатов представления о молодежном рынке труда, адекватные реальному положению дел.

4) Привлечь студентов к работе по содействию в трудоустройстве молодежи.

5) Обеспечить кандидатам возможность принять участие в организации и проведении мероприятий различных масштабов.

6) Познакомить участников проекта с технологией тайм-менеджмента не только в рамках обучения, но и на практике.

7) Сформировать представление о современной бизнес-среде.

Содержание проекта:

Выпустить на рынок труда конкурентоспособного молодого специалиста – это одна из ключевых задач, стоящих перед вузовской системой образования. Актуальным инструментом, позволяющим решить эту задачу, является включение в образовательную траекторию студента вуза компонента, целенаправленно подготавливающего к реалиям современного рынка труда. Но работодатели ждут от молодого специалиста не только умения эффективно проходить собеседование, но и высокого уровня развития профессиональной компетентности, позволяющего с первого дня уверенно чувствовать себя в бизнес-среде. Наиболее востребованы коммуникативные навыки, позволяющие эффективно работать с клиентом и проводить презентацию продуктов и услуг компании, а также навыки уверенного пользователя ПК, планирования деятельности, работы с сопроводительной документацией (в том числе отчетного характера), умение работать в режиме многозадачности, взаимодействовать в команде, выдвигать идеи и отстаивать свою точку зрения.

В Тверском государственном университете работает Региональный центр содействия трудоустройству выпускников (далее РЦСТВ ТвГУ, Центр), который позволяет обеспечивать наличие этих двух составляющих. Во-первых, помимо содействия в трудоустройстве молодежи региона, одним из ведущих направлений деятельности Центра является работа по подготовке молодых специалистов к выходу на рынок труда и их обучению навыкам эффективного трудоустройства.

Во-вторых, работа Центра строится в условиях многозадачности и на основе технологий тайм-менеджмента, что позволяет моделировать для молодых специалистов ситуацию, близкую к бизнес-среде.


Этапы реализации проекта


1 этап. Выдвижение кандидатов для участия в проекте от Студенческих советов факультетов по каждой образовательной программе, реализуемой в вузе (40 человек).

2 этап. Конкурсный отбор участников проекта включает в себя:

1) Собеседование. Цель – определить мотивацию кандидата к участию в проекте, а также оценить его способности и возможности.

Кандидаты, прошедшие по конкурсу по итогам первой стадии отбора, получают допуск на следующую, заключительную процедуру отбора.

2) Прохождение соционического профориентирования. Это одно из направлений, реализуемых РЦСТВ ТвГУ. По его итогам формируется команда и определяется фукционал.

3) Оценка компетенций кандидатов по балльной системе.

3 этап. Стажировка в Центре – этап повышения профессиональной компетенции.

Осуществляется по индивидуальному гибкому графику, позволяющему совмещать работу в Центре и обучение. Загруженность: по 2-3 раза (8 часов) в неделю.

Это ключевой этап программы, продолжительность которого составляет от 3х месяцев до 2х лет.

Обязательные условия: работа в соответствии с корпоративными стандартами Центра, обязательное планирование и мониторинг результатов, участие в тренингах эффективности для сотрудников Центра (элементы системы корпоративного тайм-менеджмента).

Развитие навыков происходит в рамках реализации следующих ключевых направлений деятельности Центра:

1. Содействие в трудоустройстве студентов и выпускников:

Карьерное консультирование: прием и регистрация соискателей, подбор вариантов занятости по банку вакансий РЦСТВ ТвГУ, информирование о ситуации на молодежном рынке труда, презентация работодателей; презентация эффективных каналов поиска работы и адаптации к рынку труда.

Информирование соискателей: участие в исходящих обзвонах, ставящих целью продвижение вакансий; осуществление информационных рассылок и размещение материалов на стендах корпусов Университета и другие функции в зависимости от текущих задач Центра.

2. Участие в организации и проведении мероприятий РЦСТВ ТвГУ по решению проблем занятости молодежи различного масштаба: от внутриуниверситетских до региональных и всероссийских. Среди наиболее масштабных мероприятий Центра: ежегодная ярмарка вакансий «День карьеры», карьерные семинары на факультетах, презентации работодателей, мероприятия для Центров карьеры региона и России, деловые игры и др.

3. Личная зона развития. Для каждого кандидата зоны определяются индивидуально с учетом его личных пожеланий и способностей, а также получаемого образования и требований выбранной карьерной траектории.

4 этап. Адаптация к выходу на рынок труда и планирование карьеры.

Предусматривает участие кандидата в проводимых сотрудниками РЦСТВ ТвГУ тренинговых курсах: тренинг «Готовимся к встрече в работодателем» (20 часов), мастер-класс «Основы тайм-менеджмента: учимся управлять временем» (10 часов) и тренинг по развитию навыков целеполагания (8 часов).

Этот этап программы осуществляется параллельно с предыдущим, в зависимости от загруженности кандидата.

5 этап. Заключительный. Деловая игра с работодателями.

Деловая игра организуется Центром на основе технологии «Assessment Centre» с привлечением крупнейших работодателей региона и партнеров РЦСТВ ТвГУ. Этот формат мероприятия позволяет кандидатам проявить и закрепить навыки, полученные за время работы в Центре, а также дает шанс получить предложение от работодателей в соответствии с выбранной ранее карьерной траекторией.

6 этап. Итоговая оценка уровня развития компетенций и сопоставление с первоначальным уровнем.


Результаты участия в проекте


1) Получены навыки прохождения собеседования, самопрезентации, составления резюме, построения карьерной траектории, определения приоритетов, планирования деятельности и др.

2) Сформирована психологическая готовность участников проекта к процессу трудоустройства.

3) Приобретен первичный позитивный опыт работы.

4) Приобретен опыт работы в условиях многозадачности.

5) Приобретен опыт работы в условиях системы тайм-менеджмента.

6) Сформировано объективное представление о состоянии современного молодежного рынка труда.

7) Получен опыт взаимодействия с членами коллектива и клиентами.

8) Апробированы современные технологии эффективного мышления: мозговой штурм, интеллект-карты, 6 шляп мышления, 6 пар обуви образа действия и др.

9) Получены сертификаты, подтверждающие прохождение тренингов, а также компетентностный и соционический портреты участников.

10) Проведена деловая игра с участниками проекта и работодателями региона с возможностью дальнейшего трудоустройства участников.

11) Получены рекомендательные письма.

На 2013 год в рамках проекта 1.4.1 «Учусь, развиваюсь, работаю!» было запланировано 6 мероприятий. Помимо основного мероприятия «Работаю = развиваюсь» на 2013 год было запланировано еще 5: акция «В гостях у работодателя», акция «Приходи на День Карьеры!», акция «Выпускник! Узнай больше о рынке труда!», акция «Ты понравился сотрудникам РЦСТВ!» и опрос «Работа мечты».

Фото и видео отчет проекта


Годовой отчет по проекту «Учусь, развиваюсь, работаю»

Полугодовой отчет по мероприятию «Работаю = развиваюсь»