Биотехнолог

Биотехнолог

Первые зачатки биотехнологии появились, когда человек стал использовать процесс брожения для приготовления винных напитков и выпекания хлебобулочных изделий. В специальную науку биотехнология обособилась в XIX веке.

В наши дни основными отраслями, где заняты биотехнологи являются медицина и сельское хозяйство, также будущие биотехнологии могут работать в парфюмерно-косметической отрасли, пищевой отрасли и других отраслях промышленности.

В зависимости от той отрасли промышленности, где работает биотехнолог, будут зависеть его трудовые обязанности.

Основная задача биотехнологов — производство и синтез биологически активных веществ и лекарственных препаратов. Также, используя методы генной инженерии, биотехнологи выводят устойчивых к климатическим условиям, сельскохозяйственные культуры и породы животных.

Биотехнолог

Если специалист защищает окружающую среду от загрязнений, то его обязанности будут направлены на биологическую очистку сточных вод, загрязнённых территорий, утилизацию промышленных или бытовых отходов.

Профессиональные навыки, которые необходимы будущему биотехнологу: владения лабораторным оборудованием, культивирование микроорганизмов, проведение микробиологических замеров оборудования и продукции, изучение функций генов и создание ДНК-маркеров, молекулярно-биологическое клонирование, ведение технической документации. Также для работы необходимы глубокие знание в области химии, биологии.

Личностные качества также важны для работы биотехнолога. К ним относятся: ответственность, наблюдательность, терпение, сосредоточенность, абстрактное мышление.