Дизайнер

Дизайнер

Дизайн – от английского «design» – проект, план, рисунок – термин, обозначающий разновидность художественно-проектной деятельности, охватывающей создание предметной среды (машин, вещей, интерьеров) и основанной на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты.

Первые школы дизайна стали появляться только в XX веке. Соответственно, появились и специалисты, которые стали именоваться дизайнерами.

Дизайнер

В чистом виде профессии дизайнера-«универсала» не существует. Именно поэтому данная специальность представлена в таком разнообразии видов: дизайнер полиграфии (создание макетов, верстка), ландшафтный дизайнер (благоустройство территорий), дизайнер интерьеров (благоустройство квартир и офисов, повышение функциональности интерьеров), веб-дизайнер (создание сайтов, баннеров), дизайнер одежды (воплощение актуальных тенденций моды), и т. д.

Дизайнер помогает людям увидеть красоту в обычных, казалось бы, вещах, делает их жизнь более яркой, комфортной. В то же время и сам он, реализуя свои способности и таланты, получает от этого удовольствие. Он способен влиять на желания и настроение людей (например, дизайнер рекламы, упаковки, дизайнер глянцевых журналов).

Для основной работы, например, создания образа и идей, необходимы такие качества как: техническая и художественная одаренность, практический интеллект, развитое наглядно-образное мышление, богатое воображение, хороший эстетический вкус, чувство стиля, развитое цветоощущение и точный пространственный глазомер. Также важны в работе дизайнера знание основ эстетики, навыки работы в графике и живописи.

Но дизайнер должен помнить, что не всегда можно ориентироваться на полет фантазии, чаще всего приходится делать так, как считает нужным заказчик. И для этого будут необходимы такие личностные качества как: коммуникабельность, умение слушать и слышать запрос клиента, усидчивость, терпение.

И напоследок, совет от культового дизайнера Дитера Рамса: «Хороший дизайн продуман до мельчайших деталей».