16-17 апреля 2014 г. в Тверском государственном университете
прошли «Дни карьеры»!

Фотоотчет
Описание Дня карьеры-2014

Организатор мероприятия – Региональный центр содействия трудоустройству выпускников. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке ООО «Аксенчер», ООО «ЭПАМ Систэмз» и ООО «Авара».

В 2014 г. «День карьеры» в нашем университете был организован в 14-й раз, и 4-й раз – в 2 дня. 1-ый день – для студентов и выпускников гуманитарных и экономических специальностей и направлений подготовки(10 факультетов ТвГУ из 15), а также для всех желающих студентов других направлений подготовки и специальностей, других вузов и ссузов города и области. 2-ой день – для студентов и выпускников факультета прикладной математики и кибернетики, математического, физико-технического, химико-технологического и биологического факультетов ТвГУ, а также для всех желающих студентов других направлений подготовки, специальностей, вузов и ссузов.

Как и в прошлом году, второй день мероприятия был выездным. РЦСТВ ТвГУ вместе с работодателями отправился в гости в корпус №3, где обучаются студенты технических и математических специальностей и направлений подготовки, а также химико-технологического факультета. Первый день прошел традиционно — в актовом зале ректората ТвГУ.

На участие в мероприятии была подана 61 заявка, из них 55 заявок – от прямых работодателей. Причем не смогли посетить мероприятие только представители одной компании, то есть фактически присутствовали на «Дне карьеры» 54 прямых работодателя, что больше, чем в прошлом году.

В итоге 8968 вакансий 176 наименований открыли для молодежи организации как Тверского, так и Московского регионов. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. На выбор предлагалась как постоянная работа на полный день, так и работа с гибким графиком или на лето, а также варианты практик и стажировок.

В 2014 году ощутимо изменился список отраслевых лидеров по вакансиям для молодых специалистов. Так, максимальное представительство – у сферы «Продажи». Почти треть вакансий «Дня карьеры» соответствовали именно этой сфере (33%). Также среди ведущих отраслей значатся традиционный лидер прошлых лет «Образование» (19%) и «Государственная служба и правоохранительные органы» (13%), четвертое место с небольшим отрывом заняла «Сфера услуг и туризм» (11%). Постоянный партнер ТвГУ, Министерство Образования Тверской области, не принимали участие в мероприятии, так как к середине апреля у них еще не была сформирована актуальная база вакансий (ранее «Дни карьеры» проводились в мае).

Такая картина в целом соотносится с изменениями молодежного рынка труда, происшедшими за последнее время. Значительно укрепила свою позицию сфера «Логистика». Впервые на «Дне карьеры» была представлена вакансия сферы «СМИ».

Ежегодно в «Днях карьеры» используется цветовая навигация для удобства различения работодателей. В этом году все работодатели-участники первого дня (16 апреля) были разделены на 6 крупных блоков: сферы «Образование», «Государственная служба», «Банки, финансы, консалтинг», «Сфера услуг и туризма», «Продажи», а также работодатели, предоставившие широкий спектр вакансий. Во второй день были отдельно представлены работодатели с вакансиями для химиков и биологов, работодатели с IT-вакансиями, а также компании, заинтересованные в студентах и выпускниках любых факультетов. Впервые был представлен работодатель закрытого типа – завод «Звезда», ЗАТО «Солнечный.

11 компаний в первый день подготовили для соискателей презентации. Во второй день таких компаний было 8. В итоге 402 студента и выпускника узнали подробнее о компаниях «Дня карьеры».

В преддверии «Дня карьеры-2014» мы проводили для наших соискателей «Виртуальную экскурсию по рынку труда», где рассказывали о новых участниках мероприятия. А ещё на странице Центра в социальной сети ВКонтакте мы проводили опросы, помогающие соискателям заранее задуматься о целях посещения «Дня карьеры» и настроиться на позитивный лад.

Мероприятие посетили более 1400 соискателей и 114 представителей работодателей.

Старт «Дням карьеры» традиционно дал ректор Тверского государственного университета Андрей Владленович Белоцерковский. Приветственный адрес от главы региона Андрея Шевелева вручил Министр экономического развития Игорь Владимирович Козин. Также участников мероприятия приветствовали заместитель председателя Тверской городской думы Вадим Борисович Рыбачук, эксперт Управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Татьяна Павловна Ларина и начальник Департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Твери Николай Юрьевич Сдобняков. Завершили открытие «Дня карьеры» представители от спонсоров – Международной консалтинговой компании «Аксенчер» Юрий Шигин и руководитель магазина-салона настольных игр «ЯНовый Хит» Чашков Андрей.

В сам «День карьеры» помимо ярмарки вакансий и презентаций работодателей были организованы специальные зоны для составления соискателями резюме или заполнения анкет.

Что нового мы подготовили в 2014 г.?

В 2014 году мы провели рассылку-мастер-класс «Как повысить эффективность «Дня карьеры». Таким образом, каждый участник мероприятия со стороны работодателей получил подробные рекомендации о том, как лучше и грамотнее вести себя на «Дне карьеры», чтобы заинтересовать большее количество молодых специалистов.

В результате в этом году значительно большее количество работодателей проводили для студентов и выпускников различные акции, лотереи, конкурсы и розыгрыши. Например, «СИТИ-1» пригласили бармена, который готовил участникам «Дня карьеры» безалкогольные коктейли, а компании «НОРД-АВТО», «Виста» и «Ростелеком» проводили лотереи. 17 апреля для студентов технических и естественно-научных специальностей были представлены головоломки от компании «Аксенчер», огромный стенд, ставший красочным благодаря усилиям студентов, от компании «Эпам», стенды продукции компании «Рекитт Бенкизер» и сувениры от «Наумен».

Во время «Дня карьеры-2014» проводились 2 лотереи от РЦСТВ ТвГУ. Одна из них была организована ещё в начале учебного года, и заключалась в раздаче студентам приглашений на 16 или 17 апреля, в зависимости от специальности. Опустив это приглашение в специальный ящик, ребята получили возможность выиграть игру от еще одного нашего спонсора – магазина-салона настольных игр «ЯНовыйХит». Вторая лотерея заключалась в заполнении небольшой анкетки, где призами для студентов послужили флеш-карты на 4 Гб с символикой университета.

Чем интересно и полезно участие в Днях карьеры Тверского государственного университета?

Работодатели смогут:

  • Набрать молодых специалистов на постоянную работу, практику или в кадровый резерв!
  • Раздать анкеты своей компании потенциальным кандидатам!
  • Презентовать свою компанию среди молодых специалистов!
  • Позиционировать свою компанию на молодежном рынке труда г.Твери!

Соискатели смогут:

  • Изучить рынок труда и его предложения для молодых специалистов!
  • Пройти мастер-классы и тренинги от работодателей!
  • Найти место работы или попасть в кадровый резерв заинтересовавших вас работодателей!
  • За один день передать свое резюме менеджерам по персоналу от 19 до 42 компаний!

Посмотрите ролик о том, как мы проводим «Дни карьеры»!

Организатор мероприятий: Региональный центр содействия трудоустройству выпускников ТвГУ.