Автор: Заострожная Юлия, ведущий специалист РЦСТВ ТвГУ, 16 мая 2018

Оцени свои шансы на успех в поиске работы

«Как правильно выбрать своего работодателя?», – таким вопросом задаются многие выпускники, покинув стены университета. На глобальной весенней ярмарке вакансий – «Ночи карьеры 2018» – мы опросили представителей компаний-работодателей и составили портрет молодого специалиста Тверского региона. Опрос включал в себя много вопросов, в том числе о заработной плате и карьерном росте. Не менее интересно было узнать и мнение соискателей. Специально к «Ночи карьеры 2018» мы подготовили опрос в современном молодежном формате – google формах. Здесь каждый желающий смог рассказать о своей точке зрения и выступить экспертом рынка труда. Пора сравнить результаты работодателей и молодых специалистов! Вы готовы?

Молодые специалисты без опыта работы, эта новость специально для вас! Большая часть работодателей (77%) сообщила, что готова взять кандидатов без какого-либо опыта работы, что не может ни радовать! Более того, многие компании заявляют, что отсутствие опыта работы будет являться скорее плюсом, нежели минусом. Однако это не значит, что такие работодатели открыты абсолютно для всех специалистов без опыта работы. Не забывай, что отбор на должность чаще всего происходит на конкурсной основе! HR-менеджеры проанализируют множество кандидатур, но должность получит самый конкурентоспособный

Совет от Молодежной биржи труда: Хорошее впечатление на собеседовании с HR-менеджером – это 50% успеха. Возможно, тебя ждут и следующие этапы (например, беседа с техническим специалистом и т.д.), однако нужно блестяще показать себя на первом собеседовании, чтобы пройти дальше. Не знаешь, как правильно вести себя при встрече с работодателем? Ты можешь «прокачать» свои навыки вместе с Молодежной биржей труда!

Обратим внимание на зарплатные ожидания студентов и выпускников. На диаграммах наглядно представлены данные, которые отражают результаты, полученные в ходе опроса специалистов компаний и соискателей.

Каковы же результаты?

Соискатели

Большинство студентов и выпускников (39%) рассчитывают на довольно высокий уровень заработной платы – от 20 до 25 000 рублей. На деле такую зарплату едва ли удастся получить без опыта работы – лишь 18% работодателей готовы оплачивать труд начинающему специалисту в таком объеме.

По оценке представителей-компаний, реальная заработная плата новоиспеченного сотрудника без опыта работы – от 15 до 20 000 рублей (32%). И здесь ожидания соискателей сталкиваются с суровой реальностью. Большинство опрошенных рассчитывают получать по окончании учебы от 20 до 25 000 (39%), а 33%более 30 000 рублей. Стоит отметить, что такую зарплату может предоставить не каждый работодатель опытным сотрудникам. Средняя заработная плата квалифицированного специалиста – 25–30 000 рублей (38%). Также не малый процент работодателей остановился на отметке более 30 000 рублей (25%).

Работодатели

Совет от Молодежной биржи труда: Адекватно оценивай предполагаемый уровень своей заработной платы. Слишком большая или слишком низкая заработная плата может поставить под сомнения уровень твоей зрелости на собеседовании у работодателя. Чтобы выяснить, на что же можно рассчитывать, проанализируй, какими уникальными навыками и умениями ты обладаешь, сравни средний уровень дохода для специалиста твоего направления подготовки по региону и только потом делай выводы.

Самый интересный пункт нашего опроса – 3 наиболее важных критерия поиска идеального работодателя. 80% соискателей отметили, что больше всего внимания они обращают на уровень заработной платы. Учитывая отсутствие опыта, выбирать работу только по уровню заработной платы нелогично. Менее половины опрошенных (48%) хотели бы получить новые профессиональные навыки и умения. Здесь получается некоторое противоречие: специалист без опыта работы хочет получать высокую зарплату, но при этом не хочет учиться ничему новому. Такой соискатель вряд ли может рассчитывать на хорошее место в настоящем и в будущем. Такая же ситуация обстоит и с возможностью обучения на первоначальном этапе, лишь 49% отметили этот критерий.

64% хотели бы иметь удобный график работы. Учитывая то, что большинство опрошенных компаний-работодателей – это коммерческие, а не государственные структуры, ставить на первое место график работы не стоит.

Соискатели

В этом году мы решили спросить и о возможности карьерного роста. Как показали результаты, рассчитывать на быстрое продвижение начинающим специалистам не приходится. Лишь 3% работодателей заявили, что не против повысить сотрудника через 1-3 месяца. В действительности ожидать карьерного продвижения стоит от 1 до 3 лет (48%) – за это время сотрудник сможет максимально проявить себя и профессионально вырасти.

А что же ответили соискатели относительно этого критерия? 77% опрошенных отметили для себя карьерный рост как одно из главных требований к работодателю. И снова ожидание студентов и выпускников не соответствует реальности: ни один работодатель не поставит неопытного сотрудника на руководящую должность сразу после окончания учебного заведения.

Итак, какие же выводы мы можем с вами сделать? К сожалению, студенты и выпускники совершенно незнакомы с реалиями рынка труда. Работодатели готовы принимать кандидатов без опыта, однако сами соискатели говорят им «нет». Не гонись за высокой зарплатой! Сделай ставку в пользу навыков, умений и знаний, которые будут уникальными в твоей профессии. И именно тогда ты сможешь диктовать свои условия работодателям и выбирать между компаниями.